Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Утилизация жидких отходов и очистка сточных вод

Что такое утилизация отходов

Сегодня жить в загородном особняке не столько модно, сколько полезно для здоровья. Но если в многоэтажном доме проблемами канализации занимаются коммунальные службы, то здесь они полностью ложатся на плечи владельца уютного коттеджа. А как иначе, если везде где присутствует жизнедеятельность человека, появляются отходы, которые имеют тенденцию быстро увеличиваться в объёмах. И, наконец, такая проблема как вывоз жидких бытовых отходов выходит на первый план, заставляет искать способы её решения.

Лучшим вариантом в такой ситуации, её желательно предусмотреть на этапе возведения дома, считается сооружение септика. Его называют локальным очистным сооружением.

Термин «локальный» говорит сам за себя – очистка сточных вод будет происходить на одном, конкретном объекте. В системе присутствует механическая очистка сточных вод плюс биологический процесс, а гравитационное течение жидкости избавляет от необходимости установки насосов.

В септиках происходит очистка сточных вод, которые поступают по системе канализации в результате функционирования туалетов, ванной, душевых, кухни.

Септик популярен не только в загородном доме, без него не могут нормально существовать те предприятия, которые не подключены к общей системе канализации. Поэтому септиками оснащены мини-отели, кемпинги, бензоколонки, автомойки и прочие отдельно стоящие сооружения, которым постоянно требуется очистка сточных вод.

Септики относятся к тем источникам, от которых исходит угроза распространения болезнетворных микробов, поэтому согласно нормам они строятся на безопасном от водозабора расстоянии – не менее 20 метров и трёх метров от здания и деревьев.

Наличие же септика не означает, что вывоз жидких бытовых отходов станет ненужным. Однако этот процесс примет несколько иную форму. Утилизация жидких отходов, конечно, потребуется, но они будут в виде неорганического осадка, который накопится в септике после очистки вод.

Рассмотрим, что происходит со сточными водами в септике. Он сконструирован так, что вначале происходит анаэробный процесс брожения (без доступа кислорода), что способствует очистке стоков приблизительно на 60-70 %. Разложение отходов органического происхождения можно ускорить, добавив специальные биопрепараты.

Далее стоки подвергаются доочистке в системе дренажных труб, которые проходят в грунте. Под ними находится слой щебня, где благодаря хорошей вентиляции открыт доступ кислорода.

Последующая утилизация жидких отходов, очистка септика производится с помощью спецтехники под названием илосос.