Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Что такое отходы сегодня?

Что такое утилизация отходов

Бурное экономическое развитие последних десятилетий не только улучшило комфорт человеческой жизни, но и стало причиной ухудшения экологической обстановки. Образующиеся сегодня отходы можно условно разделить на две группы: потребления и производства. Первую группу еще принято называть твердыми бытовыми отходами. Они представляют собой товары, утратившие свои потребительские свойства. Бытовые отходы биологической природы называют отбросами, неорганической – мусором. Морфологический состав бытовых отходов достаточно обширен. Он включает в себя бумагу, стеклобой, текстиль, различные металлы, древесину, кости, резину, кожу, смет, а также пищевые и растительные. На сегодняшний день утилизация отходов выражается тремя основными способами: сжигание, захоронение и переработка, если это возможно, с получением вторсырья. Проведение утилизации отходов строго регламентируется российским законодательством. Современное оборудование позволяет утилизировать отходы быстро и безопасно для окружающей среды.

Отходы несут в себе наибольшую опасность. Они образуются на предприятиях промышленного комплекса. В их состав могут входить токсичные и ядовитые вещества в зависимости от особенностей технологии и специфики работы предприятия. Правильная организация обращения с такого рода отходами является залогом безопасности окружающей среды. Для временного хранения на предприятиях обустраиваются специальные площадки. Транспорт, на котором будут перевозиться отходы, должен быть оснащен в соответствии с возлагаемыми на него задачами. Следование этим рекомендациям убережет окружающую среду от негативного воздействия токсичных и ядовитых веществ.

Социальная важность правильного обращения с мусором и отходами должна осознаваться каждым членом общества. Культура сбора отходов и бережное отношение к мусорным бакам и урнам значительно облегчает работу коммунальных служб и предприятий, занимающихся доставкой мусора на полигоны или мусороперерабатывающие заводы. Такая сознательность позволит сохранить комфортные условия для человеческого существования. Особенно это важно для крупных городов и мегаполисов.

В последние годы наша страна постепенно перенимает западный опыт и отходы становятся востребованными. Как грибы после дождя появляются мусороперерабатывающие заводы. Их преимущества по сравнению с морально устаревшими полигонами по захоронению видно невооруженным глазом. Главной целью развития отрасли является сохранение первозданной чистоты окружающей природы.

Если Вы хотите узнать про отходы больше, то обратитесь к форме обратной связи и мы ответим мгновенно.