Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Экология и отходы

Что такое утилизация отходов

Для того чтобы грамотно управлять отходами нужна централизованная государственная система регулирования по сбору, вторичной переработке и дальнейшему использованию отходов. Необходимо создание четкой нормативно-правовой базы, регламентирующей образование отходов и лимиты на их размещение.

По классу опасности отходы классифицируются на классы от чрезвычайно - опасных до практически неопасных, по агрегатному состоянию подразделяются на твердые, жидкие и ли газообразные. Отходы в зависимости от своего происхождения бывают промышленными и коммунально-бытовым, последние являются огромной проблемой современных мегаполисов.

Отходы промышленности до недавнего времени вывозили на свалки или сбрасывали в отвалы. В настоящее время они размещаются в основном на специальных полигонах. Немалая часть отходов продолжает накапливаться на предприятиях, в норме, установленной в Проект ПНООЛР, но зачастую эти лимиты самовольно превышаются самим предприятием в разы по тем или иным причинам. С каждым годом отрицательное воздействие накопленных отходов увеличивается.

На территории постсоветского пространства активно используются следующие виды отходов – лома черных и цветных металлов, качественной макулатуры, текстильных и полимерных отходов, то есть тех, переработка которых является рентабельной. Предприятия со старыми технологиями производства продолжают наносить веред экологии, поэтому проблема утилизации промышленных отходов на постсоветском пространстве также требует государственного регулирования.

Расчет экологических платежей отнюдь не побуждают предприятия что-либо предпринимать по сокращению выбросов, и индустриальные гиганты безнаказанно продолжают загрязнять атмосферу миллионами кубометров вредных газов и миллионами тонн твердых отходов из года в год. В итоге, низкий уровень вторичной переработки способствует накоплению разнообразных отходов в окружающей природной среде.

В развитых странах наоборот, чтобы снизить себестоимость продукции, произведенной с использованием различного вторсырья, государство предусматривает льготное налогообложение. Действия развитых стран по управлению отходами проверяются на международном уровне. Например, для стран Евросоюза обязательным условием является наличие в стране рынка вторсырья, установлена норма использования в 50% таких отходов как макулатура, стекло и пластиковая упаковка.