Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Сбор и транспортировка отходов

Что такое утилизация отходов

За обобщённым термином «отходы», оказывается, скрывается много любопытных вещей. Например, существует разделение отходов на группы в зависимости от материала: бумажные, текстильные, древесные, строительные, полимерные, стекольные. Здесь, важным моментом будет то, как именно проходит сбор, а затем утилизация. Сама транспортировка отходов, в том числе опасных, считается делом непростым, требующим выполнения определённых требований при погрузке перед  дальнейшей утилизацией. Особенно это касается той категории мусора, который считается опасным. Во-первых необходим специальный транспорт, а во-вторых перед утилизацией мусор подвергается основной сортировке, а только поитом обезвреживанию.

Опасность для окружающей среды представляют знакомые и привычные предметы: оргтехника, лампы, батарейки, использованные шины автомобилей, моющие средства и прочее. Они подвергаются переработке и утилизации на выделенных для этих целей полигонах.

Правильный же сбор и транспортировка отходов иногда может приносить даже прибыль. Это касается, например, строительного мусора, из которого после переработки получают полезные материалы в виде щебня.

Собираем мусор правильно

Правильно, означает раздельно. Тогда сбор и транспортировка отходов не вызовет особых проблем, мусор с удовольствием примут на переработку. Если же сбрасывать все в одну кучу, то вся процедура превратится в обычную перевозку с одного места на другое, тогда город обогатится еще одной свалкой.

Выше говорилось, что мусор делится на категории в зависимости от материала, из которого он изготовлен. И будет удобно, если в одном контейнере окажутся пластиковые бутылки или канистры, где была питьевая вода. Отдельно складируется стекло, независимо от того целая это тара или осколки. Банки алюминиевые лучше собрать отдельно от жестяных банок, баллончиков, в которых находились аэрозоли, мангалов, прочего металла. Все что не попало в вышеназванные категории, складывается отдельным контейнером – для сборного мусора.

Если уж совсем серьёзно относиться к сбору отходов, то пластиковые бутылки должны быть относительно чистыми, не забитые песком и грязью, без крышек. Крышки от них попадают в категорию «сборный мусор», то есть в тот контейнер, куда сбрасывают всё.

Все, что собрано таким образом, будет утилизированно с наименьшими затратами. Что касается мусора, наносящего вред экологии, то он складируется отдельно от всего вышеперечисленного и считается опасным. Транспортировка отходов проводится на специальные полигоны, с последующей утилизацией на них или захоронением.