Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Осадок очистных сооружений

Что такое утилизация отходов

То, что можно увидеть в грязной смеси, потоком льющейся из ливневых стоков или автомоек, даже перечислять страшно. Но тут никуда не деться, продукты нашей жизнедеятельности – сточные воды.

Ил, перемешенный с песком, оседает на дне, покрывает стенки в отстойниках, утаивая в себе немалую опасность для окружающей среды. С безразличием к подобным вещам может относиться только тот, кто вплотную не сталкивался с этой проблемой. Которая между тем существует.

Утилизация осадков сточных вод осложнена тем, что он разнороден по своему химическому составу. Конкретный же состав зависит от того, откуда он поступает в отстойник. Там могут оказаться тяжелые металлы, всевозможные соединения – органического или неорганического характера, поверхностно-активные вещества. Все это вместе взятое в больших концентрациях становится причиной токсичности осадка. Поэтому ов ов сточных вод должна проводиться с помощью специализированного оборудования, с применением соответствующих технологий.

Следует заметить, что какие бы конструктивные решения не применялись, процесс утилизации осадков сточных вод сводится к одной схеме. Вначале сточные воды подлежат временной изоляции (потом обязательно вывозятся), далее следует биологическая очистка, после нее – очистка аэробная. Для механической очистки стоков применяют ряд сооружений. К одним из них относится грязеприемная решетка. С её помощью проходит первичная очистка стоков, она не позволяет проходить в отстойник крупным частицам мусора, задерживает листья, ветки и то многое другое, что несут потоки воды во время сильного дождя.

В итоге, до того, как происходит непосредственно утилизация осадка сточных вод проходит несколько этапов по их очистке.

Трудно представить, что бы оказалось в отстойниках, если бы не пескоуловители. Они не дают проникать в очистную систему мелким частицам в виде песка, шлаков, мелких стёклышек, ветоши. Если пескоуловитель будет использоваться для более конкретной цели, то он может быть комбинированным, то есть к нему присоединяют грязеуловитель, жироуловитель, бензоуловитель. Механический этап очистки позволяет удалить из сточных вод до 70% загрязнений минеральными веществами. После этого можно начинать биологическую очистку.

Для биологической очистки используются различные коагулянты, может проводиться как в природных условиях, так и искусственных. В европейских странах существующие нормативы и правила ведения хозяйственной деятельности регламентируют нормами деятельность всех природоохранных сооружений. По такому пути идут и развитые азиатские страны. В отличие от них Росссийское законодательство не готово четко ответить как должна регулироваться уатилизация осадков сточных вод. В основном применяются штрафы и различные ограничения по концентрации загрязняющих веществ.

Если вам требуется услуга - утилизация осадка сточных вод, то опишите вопрос.