Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Актуальность развития технологий утилизации отходов

Что такое утилизация отходов

Рост количества ежедневно выбрасываемых отходов является неотъемлемой частью экономического развития. На протяжении многих столетий человеческое общество уничтожало отходы довольно простыми и незатейливыми способами, эффективность которых подтверждалась экологической чистотой окружающей среды. С появлением автомобилей, поездов, промышленных предприятий и многих других достижений научно-технического прогресса человечество столкнулось с новыми вызовами. И если в прошлом технологии уничтожения отходов посредством сжигания и захоронения на специальных полигонах вполне справлялись с возложенной на них миссией, то сейчас в связи с увеличением количества отходов и их разнообразием утилизация вышеописанными способами может нести в себе серьезную угрозу для окружающей среды. Именно поэтому на сегодняшний день актуальность разработки новых и совершенствования старых способов утилизации стоит как никогда остро.

Сегодня по всему миру построено множество перерабатывающих предприятий. Россия в этом плане не является исключением. Современная технологическая база и квалифицированный обслуживающий персонал делают возможным утилизацию и переработку отходов любого класса опасности. Перерабатывающие заводы оборудованы в соответствии с возлагаемой на них задачей. Особое внимание при этом уделяется безопасности. Причем это касается как непосредственно процесса переработки отходов, так и всех сопутствующих действий. Правильно организованная перевозка и хранение являются важными составляющими всего процесса утилизации отходов. Транспортные средства и резервуары для хранения отходов обслуживаются опытными специалистами, которые благодаря своим навыкам и знаниям в состоянии свести вероятность загрязнения окружающей среды к минимуму.

Технология утилизации отходов подбирается в соответствии с природой, агрегатным состоянием и классом опасности отхода. Так для переработки отработанного масла больше всего подходят механические фильтры и центробежная очистка. Есть виды отходов, которые просто сжигаются, а другие можно утилизировать с получением вторсырья, что является весьма выгодным с экономической точки зрения. Именно перспектива получения прибыли делает строительство перерабатывающих предприятий экономически оправданным. Таким образом, удается достигнуть сразу двух целей: с одной стороны уничтожая отходы уберегать окружающую среду от их пагубного воздействия, с другой – получать экономическую выгоду от дальнейшего использования вторсырья.

Строительство перерабатывающих предприятий позволит улучшить состояние экологии в крупных городах и мегаполисах. А это в свою очередь благоприятно скажется на качестве жизни горожан.