Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Утилизация отходов лкм - спасение экологии

Что такое утилизация отходов

Понятие утилизация промышленных отходов включает в себя целый комплекс сложнейших технологических процессов, которые требуют не только использование современного оборудования, но и специальных знаний, также требований законодательства, действующего в этой области. Самостоятельно решить вопрос утилизации отходов под силу только некоторым крупным промышленным предприятиям.

Побочным эффектом от деятельности любого завода, фабрики и индустрии в целом становятся жидкие, твердые, нефтесодержащие, гальванические отходы, утилизация которых не ограничивается только вывозом, но и требует незамедлительной переработки либо захоронения. Одной из самых сложных задач, стоящих перед компаниями, специализирующимися на решении этого вопроса, является утилизация отходов ЛКМ (лакокрасочных материалов). Конечной целью и результатом данного процесса является предотвращение отравления и загрязнения окружающей среды, поскольку отходы и сама продукция любого лакокрасочного производства включает в себя химические вещества, способные не только нанести огромный вред здоровью человека, но и вызвать нарушение экологического баланса.

Лакокрасочные материалы могут быть как жидкими, так и порошкообразными и подразделяются на пять категорий:

  • краски: вещества природного или искусственного происхождения, бывают органические и минеральные;
  • эмали: сложное по составу вещество, создающее эффект стекловидного покрытия и используемое на производстве металлических изделий (эмалированной сантехники, посуды и т.д.);
  • грунтовка: используется в строительно-малярных работах, а также для эффективности покраски изделий из металла, предотвращения его от коррозии и выравнивания поверхностей;
  • шпаклевка: порошкообразный ЛКМ, применяемый для выравнивания поверхности перед ее дальнейшей обработкой;
  • лак: жидкость, состоящая из различных наиболее токсичных смол и используемая для покрытия поверхностей прозрачной пленкой.

Сложность утилизации промышленных отходов данного типа заключается в том, что каждая категория ЛКМ требует особых условий и технологии этого процесса. Кроме того, согласно требованиям законодательства в области экологии, утилизации подлежат также все предметы и материалы, которые с ними соприкасались. Поэтому, как правило, утилизация отходов ЛКМ включает в себя три вида самостоятельных мероприятий.

1. Непосредственно утилизация самих лакокрасочных материалов, являющихся отходами предприятий, связанных как с их производством, так и использованием.
2. Переработка либо захоронение загрязненных упаковок, бумаги и другой тары, в которых они хранились.
3. Утилизация неиспользованных на производстве ЛКМ, с истекшим сроком годности либо испорченных.

Учитывая тот факт, что отходы ЛКМ содержат токсичные и другие вредные для организма человека и природы в целом вещества, их утилизация должна максимально соответствовать требуемым технологиям, а значит должна производиться только настоящими профессионалами своего дела. Компания «Интер Грин» способна справиться с такими задачами на самом высоком уровне. Эффективность такого сложного процесса как утилизация промышленных отходов, в частности лакокрасочных материалов, достигается благодаря использованию самого новейшего специализированного оборудования.

Главными принципами работы компании «Интер Грин» являются незамедлительное реагирование на поступившие заказы по утилизации любого вида отходов, профессиональная и качественная работа, а также индивидуальный подход к каждому клиенту и лояльная ценовая политика.