Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Утилизация нефтешламов сегодня

Что такое утилизация отходов

На сегодняшнем этапе развития экономики, утилизация нефтешламов является одной из главных задач отечественной промышленности. Любой вид человеческой деятельности, так или иначе, сопряжен с выработкой отходов. В нашей стране нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли занимают ведущие позиции. На предприятиях именно этих отраслей работают миллионы людей, и производится львиная доля внутреннего валового продукта России. Нефтешламы и другие отходы, получаемые от добычи углеводородов, требуют особых подходов к своей утилизации и переработке. Без современного высокотехнологичного оборудования здесь не обойтись. Оно позволяет уничтожать эти довольно опасные отходы максимально быстро, безопасно и сравнительно дешево.  Сбор и перевозка нефтешламов к месту утилизации осуществляется проверенными специалистами. Транспортные средства должны быть оборудованы соответствующим образом, чтобы свести к минимуму риск загрязнения окружающей среды.

Нефтешламы представляют собой сложные физико-химические смеси, состоящие из воды, нефтепродуктов, механических примесей, таких как глина, песок и окиси металлов. Пропорции содержания вышеуказанных компонентов могут быть различными. Нефтешламы образуются в результате добычи, транспортировки и переработки нефти. При попадании в почву или водную среду этот вид отходов способен нанести серьезный вред, поэтому к его сбору, перевозке и утилизации необходимо подходить с максимальной ответственностью.

В зависимости от физико-химических свойств и способу образования нефтешламы можно разделить на следующие группы:

1)      Придонные образуются на дне водоемов в результате разлива нефтепродуктов;

2)      Нефтешламы на углеводородной основе образуются при бурении скважин;

3)      Нефтешламы, образующиеся в результате добычи и очистки нефти от всевозможных примесей в виде солей, твердых углеводородов и частиц горных пород;

4)      Резервуарные образуются в емкостях для хранения и перевозки нефтепродуктов;

5)      Грунтовые образуются в результате взаимодействия почвы и нефти. Причиной образования может быть разлив или авария.

Наиболее эффективными технологиями утилизации нефтешламов являются сжигание и метод коагуляции. Их реализация осуществляется на современном передовом оборудовании под неусыпным надзором опытных специалистов. Применение того или иного метода обусловлено содержанием посторонних смесей и морфологическим составом нефтешламов. Получаемое в результате переработки вторсырье можно использовать во многих отраслях промышленности. Так вторсырье от переработки нефтешламов с высоким содержанием тяжелых металлов находит применение в автодорожной отрасли при производстве асфальта.