Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Что такое коды ФККО?

Что такое утилизация отходов

Количество образующихся отходов в результате человеческой и производственной деятельности с каждым днем растет. Наличие федерального классификационного каталога отходов значительно упрощает, с юридической точки зрения, осуществление различных действий над ними. Коды фкко присвоены всем видам отходов, которые образуются на территории нашей страны. Свойствами, по которым они классифицируются, являются происхождение, класс опасности, агрегатное состояние, степень воздействия на экологию. Коды фкко представлены в тринадцатизначном формате. Первые восемь цифр описывают происхождение, девятой и десятой кодируется агрегатное состояние и физические формы отходов. Одиннадцатая и двенадцатая цифры используются для описания опасных свойств и их комбинаций. Тринадцатая используются для кодирования класса опасности. Таким образом, зная коды фкко можно получить всю исчерпывающую информацию об отходе, необходимую для его вывоза или утилизации, обезвреживания.

Доступ к федеральному классификационному каталогу отходов на сегодняшний день абсолютно свободен. Каждый желающий имеет возможность скачать его для ознакомления или для получения нужной информации. Внесение дополнений и поправок в каталог осуществляется в соответствии с российским законодательством. Главным документом, регламентирующим эту процедуру, является Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов".

Субъект природопользования должен знать коды фкко выбрасываемых отходов. Такая осведомленность значительно упрощает обращение с ними. Ведь без знания таких кодов невозможно правильно организовать хранение, вывоз и утилизацию. На каждом предприятии должно быть уполномоченное лицо, на которое возлагаются обязанности по надзору за выполнением всех норм и предписаний российского законодательства касательно обращения с отходами. В случае если утилизация возложена на плечи стороннего предприятия, ведение всей юридической документации также перепоручается подрядчику.

В связи с тем, что любая предпринимательская деятельность связана с образованием отходов, перед началом производства необходимо узнать коды фкко, которые позволят четко разобраться с характером и природой отходов. Это в свою очередь позволит наметить ориентировочный план утилизации и связанные с ним финансовые расходы. Таким образом, бизнес-план предприятия получит свою завершенность.

Наша компания оказывает посильную профессиональную помощь своим клиентам при работе с федеральным классификационным каталогом.

Наш специалист расскажет вам другие подробности про коды ФККО, если Вы обратитесь к форме обратной связи.