Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Утилизация отходов – проблема нашего поколения

Что такое утилизация отходов

Современные люди все больше заботятся о своем здоровье и здоровье будущего поколения. Это видно с преобладания потребности в продуктах без ГМО, чистой воде, качественном лечении и тому подобное. Но мало кто задумывается о своеобразной, но все больше набирающей силу, проблеме - утилизация отходов. Здесь уже не действует принцип «после меня хоть потоп», потому что это самое «после» уже наступило!


Все больше территории занято свалками, все меньше остается чистых лесов, рек, озер. А мы все боремся за призрачные идеи лучшего завтра для нашей страны.
Власть меняется, а отношение к проблеме утилизации мусора остается таким же – безразличным. Местные власти, в свою очередь, «сетуют» об отсутствии денег на создание отдельных мусорных баков и построение новых заводов по переработке мусора. Единственно, что могут предложить облгосадминистрации, так это мусоросжигательные заводы, которые уже лет 20 – 30 выведены с эксплуатации в странах Европы. А причина – большие выбросы в атмосферу и отсутствие утилизации.


Поэтому вопрос остается открытым: утилизация отходов, кто же должен взять на себя эту ответственность? Граждане? - Да, мы можем внести свой маленький вклад в решение проблемы. Ведь если каждый у себя дома будет сепарировать мусор, раскладывая его в разные мусорные пакеты. Например: складывать бумагу, железо, пластик и стеклотару – отдельно. Этим мы поможем общему делу. Следующим звеном могут стать предприниматели. Но мало кто возьмется за малоприбыльное дело, не убыточное, но и дохода от него немного и не сразу. За этот вид спасения окружающей среды могут взяться альтруисты, люди с сознательным желанием помочь окружающим, а не гоняющиеся за прибылью. По-моему, наше общество еще не готово к смене принципов жизни.

В тот же час, когда в Западной Европе повсюду установлены баки для бумаги, стекла или пластика, мусор сепарируется и отвозится на переработку, в России этим занимаются бомжи, даже не подозревая какую пользу они приносят обществу. Еще одним аргументом в пользу переработки отходов, как бытовых, так и производственных, является доход от конечного продукта утилизации отходов. Пусть он невелик, но он в состоянии покрыть часть расходов государственного и местных бюджетов по утилизации мусора, чего нельзя казать о мусоросжигательных заводах. А что же делать с высокотехнологическим мусором? Куда девать старый компьютер, телефон или простые батарейки? Ведь они имеют уйму ценных элементов, и в то же время при разложении выделают токсичные вещества.


Куда более серьезная проблема обстоит в селах. Там на сегодняшний день вообще нет мусорных баков, люди просто выносят отходы на окраину (почти как в средневековье). Но и эта проблема решаема: органические отходы, которые накапливаются на кухне, на огородах можно использовать как удобрение, перерабатывая их в компост. Что касается твердых – их можно вывозить на переработку, для этого сельсовет должен заранее установить в селах контейнеры для мусора и заключить договора с предпринимателями по сепарации отходов.

На сегодня в нашей стране нет ни одного предприятия по комплексной утилизации отходов, существует всего несколько – по повторному использованию тары и бумаги, а также разрабатываются проекты мусоросжигательных заводов. Но простое сжигание мусора – это не выход из ситуации, ведь там будет горящий пластик, химические элементы питания. Только комплексный подход поможет решить задачу вывоза и утилизация отходов станет наиважнейшим этапом развития отрасли переработки мусора. Для решения этих проблем необходим систематический подход всех уровней власти, для чего требуются долгосрочные и постоянные инвестиции. Утилизация мусора нужна не ради прибыли, она нужна для будущего, для здоровья потомков.