Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Как самостоятельно устранить засор в ванной комнате?

Все о прочистке канализации

Проблемы с водосточными системами могут внезапно возникнуть в любой части канализации: будь то спуск воды ванн, умывальников, моек и унитазов. Одним из первых сигналов, что необходимо устранить засор, является очень медленная или же полностью отсутствующая проходимость воды. Если вы заметили такую картину, следует сразу же предпринять меры.

Перед тем как рассказать о том, как справиться с такой проблемой как засор канализации, немного остановимся на следующем аксессуаре - сифон. Это специальное устройство, расположенное между сливным отверстием раковины и трубой отвода, которое пропускает воду и предотвращает неисправности в этой части системы. В этих конструкциях могут накапливаться следующие отложения:  жир, различные пищевые и прочие отходы, которые как правило и становятся причиной возникновения всех бед.

Устранить засор можно будет очень быстро, если Вы будете следовать этим рекомендациям.

1) Самым простым методом является использованием вантуза - специального конусообразного приспособления из резины с пластиковой или деревянной ручкой. Для очистки трубы заполните сантехническую ёмкость водой в следующих количествах: умывальник и мойку на половину, ванную на четверть (при этом вода должна полностью покрывать колпак). Вы протолкнёте столб воды через корпус сифона, двигая вантуз сверху вниз, тем самым промыв его.

2) Можно воспользоваться специальными средствами, продающимися именно для этих целей. Однако, в этом случае обязательно прочтите и следуйте рекомендациям по их применению, чтобы вы смогли устранить засор, не испортив дорогостоящую сантехнику. Хотя всё же, такие средства лучше применять в профилактических средствах, нежели в аварийных ситуациях.

3) В случае если вышеописанные способы не приносят ожидаемого результата, устранить засор придется непосредственно у самого сифона или отводной трубы. Для этого делаем следующее. Поставьте под сифон таз или техническое ведро, чтобы вода не вытекала на пол во время процедуры, и открутите нижнюю пробку. Затем промойте трубу. После этого плотно закрутите пробку. Не забудьте поставить обратно резиновую прокладку, без которой пробка не будет плотно прилегать к сифону.

Если Вам все же требуется устранение засора канализации с помощью наших специалистов, то обратитесь к данной форме: