Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Гидропневматическая промывка

Все о прочистке канализации

Эксплуатация канализации в соответствии с установленными стандартами практически исключает вероятность аварий. На сегодняшний день существует множество способов ее очистки. Гидропневматическая промывка является одной из наиболее эффективной.

Принцип ее проведения заключается в следующем: 

В заполненную водой трубу подается воздух под определенным давлением. Таким образом, создается высокая турбулентность движения водовоздушной смеси, которая взрыхляет отложения и выводит их из полости трубы. Далее происходит сама гидропневматическая промывка, когда вырезаются специальные патрубки, через которые внутрь трубы подается сжатый воздух с водой. Технология исполнения требует оснащать патрубки обратными клапанами и кранами. Этим достигается герметичность внутреннего пространства трубы. Сжатый воздух, подаваемый в трубу, нагнетается до давления 0,6 МПа в течение 10-15 минут. После прекращения подачи воздуха открывают кран, через который вытекает вода с отслоенной от стенок грязью.

Гидропневматическая промывка проводится несколько раз до полного удаления засора, по сути это своеобразный аналог прочистки канализации. В зависимости от конструкции которой такой тип прочистки может применяться на относительно не больших участках.

Чаще всего гидропневматическая промывка осуществляется в профилактически целях. Это позволяет избавиться от затора на ранней стадии его возникновения. С ее помощью можно добиться значительного увеличения пропускной способности канализации. Также она снижает к минимуму вероятность возникновения различных аварий. Стоит отметить, что эффективнее всего таким способом удаляются органические отложения. Для удаления инородных предметов гидропневматическая промывка не применяется.

Качественно проведенная гидропневматическая промывка значительно увеличивает срок службы канализационной сети. Тем самым обеспечивается требуемый уровень санитарно-эпидемиологической безопасности на территории, по которой она проложена. Для выполнения работы используются мощные компрессоры и другое высокотехнологичное оборудование. Давление воды подбирается в зависимости от диаметра и материала, из которого выполнена труба. Для лучшего эффекта гидропневматическая промывка может осуществляться при сочетании с другими методами.

Если у вас еще остаются вопросы о том, что такое гидропневматическая промывка, то обратитесь к данной форме: