Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Некоторые особенности прочистки канализации

Все о прочистке канализации

Для жителей крупных городов и мегаполисов важность бесперебойной работы всех элементов канализационной сети в контексте поддержания комфортных условий жизни стоит на первом месте. Отвод нечистот и фекальных масс подальше от человеческого жилья во все времена было главной проблемой населенных пунктов городского типа. Базовые принципы функционирования канализаций остаются неизменными на протяжении десятилетий. Чем дальше нечистоты отводятся от жилья, тем диаметр канализационных труб становится больше. В конце концов, все сливается в коллекторы, по которым отходы доставляются на очистные сооружения, где с их состава удаляются вредные и опасные для человеческого микроэлементы. Стоит отметить, что все канализационные трубы располагаются под определенным уклоном. Таким образом, применение специальных помп для перекачки нечистот используется в основном в гористой и холмистой местности.

Прочистка осуществляется, как правило, когда проблемы в работе канализации стали очевидны. В профилактических целях может проводиться промывка канализации сильным напором воды. Она позволяет вымывать засорение на ранней стадии его возникновения. Прочистка канализации проводится с использованием высокотехнологичного оборудования. Существует четыре способа удаления засоров с полости трубы: механический, химический, гидродинамический и термический. Механически засор можно устранить с помощью длинной пики, фрезы или вантуза. Химический осуществляется путем добавления в струю воды агрессивных соединений, которые размягчают затор, после чего он легко вымывается. Суть гидродинамического способа заключается в промывке полости трубы сильным напором воды. Подогреванием воды до определенной температуры проводится термический способ. Все вышеперечисленные технологии удаления заторов проводятся под управлением профессионалов, что позволяет добиться требуемого результата.

Правильная эксплуатация всех элементов канализации сводит к минимуму возникновение аварийных ситуаций, исключая тем самым необходимость прочистки канализации. Именно поэтому всем людям необходимо следить за тем, чтобы внутрь канализации не попадали сторонние предметы и мусор. Также канализационные трубы должны быть в полном порядке. Ведь подчас именно плохое состояние труб и скопившаяся внутри ржавчина продуцирует появление заторов.