Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

О бумаге и древесине

Древесина является основной составляющей частью каждого дерева. Её используют как материал для строительства, топливо, а также сырьё для создания бумаги.

Древесина имеет множество различных преимуществ перед другими материалами. Она отлично обрабатывается, имеет пластичную и в то же время прочную конструкцию. Благодаря древесине создаются доски, брёвна и панели, которые широко используются в сфере строительства и производства мебели. Для производства используется большое количество видов деревьев. Причем каждый вид обладает своими уникальными свойствами: цвет, оттенок, вес, плотность и др. К примеру, ясень имеет очень гибкую структуру, устойчивую к растяжениям, сжиманиям. Из бальсового дерева, растущего в Южной Америке, производится крепкая древесина. Молодые слои древесины, пропитанные влагой и примыкающие к коре дерева известны как заболонь. Середина ствола, представленная довольно прочной древесиной называется сердцевиной.

Теперь немного о бумаге и изделиях из нее. Основное содержание отходов на свалках это бумага, вывоз мусора процветает благодаря губительной политике нашего времени. Древесина содержит в себе целлюлозу, из которой производится бумага. Из бумаги же делают книги, упаковки, фильтры для двигателей и многое другое. При производстве бумаги используется не только целлюлоза. Типографская бумага высокого качества производится благодаря целлюлозным волокнам хлопчатника. На сегодняшний день, бумага производится из древесины сосны, ели, а также пихты. Исходя из различных исследований, каждый житель развитых государств ежегодно использует приблизительно 300 кг бумаги. Около половины этой бумаги используется для повторной переработки и производства газет, туалетной бумаги и других сортов бумаги низкого качества. Необходимо отметить, что в настоящее время существуют технологии переработки, благодаря которым из макулатуры можно получать не только изделия низкого качества, но и, например, глянцевые журналы. Это, с одной стороны, является выгодной отраслью бизнеса, а с другой – полезно с точки зрения экологии, так как сохраняет новые деревья от вырубки. Становится неуместной утилизация отходов, как отрасль. Однако эта отрасль еще не получила должного мирового распространения. В связи с этим часть бумаги подвергается сжиганию или закапыванию в землю на определённых участках.