Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Энергосберегающая техника

Основополагающими технологическими процессами многих отраслей промышленности строительных материалов являются: тонкое и сверхтонкое измельчение материалов с различными физико-механическими свойствами и минералогическим составом, гомогенизация композиционных смесей, полусухое или пластическое формование материалов в компактные тела заданной геометрической формы и размеров и др. Особое значение данные процессы имеют на современном этапе интенсивного развития малотоннажных технологических комплексов (МТК) и научно-технического предпринимательства: производства сухих смесей, получение высокодисперсных микронаполнителей, производстве изделий малых архитектурных форм, переподготовки материалов для создания наукоемких технологий, например, нанотехнологии и др.

В настоящее время в России потребность в высококачественных микронаполнителях на 60-80% удовлетворяется за счет импорта. Высокие цены на импортные микронаполнители мешают развитию новых технологий на внутреннем рынке.

         Огромное поле деятельности представляется при использовании техногенных материалов минерального и органического происхождения при изготовлении литиевых, конструкционно-теплоизоляционных изделий с заданными физико-механическими характеристиками: механической прочностью, термостойкость, теплопроводностью, пониженной горючестью и другими свойствами.

         Созданный на базе БГТУ им. В.Г. Шухова учебно-научно-производственный комплекс «РЕЦИКЛ» позволяет развивать и другие наукоемкие технологии на основе тонко- и ультрадисперстных материалов, используемых в качестве экологически чистых наполнителей, а так же пигментов и абсорбентов.

Многофункциональный технологический комплекс включает следующие основополагающие стадии:

  • хранения и дозирования вяжущих, в том числе механо-активированных продуктов
  • гомогенизации композиционных смесей
  • гидродинамической активации и гомогенизации поризованных твердожидких суспензий
  • пневмомеханической транспортировки и укладки пеносмесей, формирование теплоизоляционных изделий различной геометрической формы.

        Рациональные сочетания разработанных энергосберегающих агрегатов, транспортирующего и дозирующего оборудования обеспечивают выполнение различных технологических операций.

        Пневмомеханическая активация мелкозернистых природных и техногенным материалов осуществляется в технологическом комплексе. Производство поризованных заполнителей из органическим или неорганических материалов с их последующей обработкой в парогрануляторе. Технологический комплекс содержит стадии дозирования и транспортирования в различных компонентах. Технологический комплекс может обеспечивать утилизацию техногенных материалов.