Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

О токсичности химических элементов

Человек - сложная биохимическая машина, которая представляет собой открытую геохимическую систему по отношению к окружающей среде, но в принципе способную регулировать обмен веществ с ней. Все непривычные вещества или присутствующие в компонентах природной среды в аномальных количествах, называются загрязнениями. Они разнообразны по своим свойствам и по-разному воздействуют на организмы. Некоторые из них называются токсичными. Токсичность – это способность химического элемента или соединения вызывать нарушения физиологических функций организма, возникновение симптомов интоксикаций (отравления) или даже гибель. Степень токсичности вещества характеризуется величиной токсичной дозы - количеством вещества, отнесенного к единице массы животного или человека, которое может вызвать определенный токсический эффект. Чем меньше эта величина, тем выше токсичность. Например утилизация отходов солей талия приводит к смертельным случаям в 70%.

В экспериментальной токсикологии чаще всего пользуются средней летальной дозой (DL50), при которых погибает 50% подопытных животных. Если же наблюдается 100%-иая их гибель, то такая доза или концентрация обозначается как абсолютная летальная (DL100). Степень токсичности загрязнителя характеризуется также предельно допустимой концентрацией (ПДК). Эта величина равна максимальному количеству вещества, которое при ежедневном воздействии на организм в течение длительного времени не вызывает в нем патологических изменений и нарушений нормальной жизнедеятельности.

Существуют различные классификации веществ по степени их опасности. В промышленной токсикологии наиболее широко используется классификация, предусматривающая четыре класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные вредные вещества. Величина токсической дозы зависит от способа введения вещества или путей его поступления в организм, от вида животных, возрастных, половых и индивидуальных особенностей, а также от конкретных условий воздействия вещества. Токсичные вещества могут обладать способностью к накоплению (кумуляции). В этом случае можно выделить несколько типов кумуляции: 1) материальная (накопление вещества в организме), 2) функциональная (происходит суммирование токсических эффектов), 3) смешанный тип (сочетание материальной и функциональной кумуляции). Под характером токсического действия вещества на организм обычно подразумевают особенности механизмов токсического действия, особенности патофизиологических процессов и симптомов интоксикации, динамику развития их во времени, а также другие стороны токсического действия веществ.