Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Экономим электроэнергию на лампочках

В рамках реализации стратегии энергосбережения Евросоюз продажу 100-ваттных (и более мощных) ламп накаливания с 1 сентября 2009 года. Это только первый шаг в ограничениях, которые были запланированы на ближайшее время.

Еврокомиссия в своем постановлении № 244/2009 обнародовала программу, согласно которой постепенно будет реализован запрет на лампы накаливания. Таким образом, помимо 100-ваттных ламп накаливания в 2010 году с рынка электротоваров также должны исчезнуть 75-ваттные лампы, к 2011 году – 60-ваттные, а к 2012 году под запретом должны быть абсолютно все лампы накаливания.

Несмотря на это, 100-ваттные лампы будут разрешать ввозить в ЕС при условии указания информации об их сфере применения, так как лампы накаливания разрешено использовать в промышленных целях кроме домашнего хозяйства.

Одной из основных причин запрета продажи ламп накаливания в странах Евросоюза по мнению специалистов – их высокая энергоемкость. Лампы накаливания потребляют примерно на 80% больше электроэнергии, чем другие источники света. Помимо этого, срок службы ламп накаливания достаточно ограничен, а коэффициент полезного действия очень низкий – примерно 5% потребляемой электроэнергии идет на освещение, оставшаяся часть преобразуется в тепловую энергию.

Зарубежные производители приводят десятки аргументов доказывая, что новая компактная люминесцентная лампа гораздо выгоднее и экономнее ламп накаливания. Полагаясь на мнение экспертов, можно утверждать, что использование ламп нового поколения только в масштабах Евросоюза позволит экономить на потреблении электроэнергии примерно 10 миллиардов евро в год. При таких условиях каждая средняя европейская семья сможет сократить расходы на электроэнергию примерно на 150 евро в год.

Помимо сторонников идеи введения нового поколения энергосберегающих ламп, существует достаточно много критиков данного нововведения. Противники энергосберегающих ламп утверждают, что данная лампа имеет высокий уровень электромагнитного излучения на расстоянии до 30 сантиметров от лампы, которое может нанести человеку вред. Также в группе риска могут оказаться люди страдающие чрезмерной чувствительностью кожи и другими дерматологическими заболеваниями. Еще одним значительным недостатком является содержание внутри энергосберегающих ламп небольших доз ртути. Учитывая вышеуказанные причины, энергосберегающие люминесцентные лампы можно отнести к экологически небезопасными. Утилизация энергосберегающих ламп должна производится согласно регламенту по обращению с опасными отходами. Их нельзя выбрасывать в уличные мусорные контейнеры или мусоропровод, им требуется специальная утилизация.

Но, несмотря на критику люминесцентных ламп, Конгресс США принял решение о полном отказе от ламп накаливания к 2013 году еще в 2007 году. Кроме того, в таких странах как Австралии, Бразилии, Аргентине и Канаде уже начался постепенный переход на энергосберегающие лампы. К аналогичным мерам планируют прибегнуть страны СНГ. Например, в Таджикистан уже введен запрет на ввоз ламп накаливания с 1 октября 2009 года. А Россия собирается ввести мораторий на производство и продажу ламп накаливания в 2011 году.

Но, самым большим недостатком энергосберегающих ламп, по мнению экспертов, является не их качество, а стоимость, которая в зависимости от брендов и типов превышает стоимость традиционных ламп накаливания в 5-10 раз. Именно этот факт объясняет привычку многих граждан Евросоюза использовать лампы накаливания. Полагаясь на исследования специалистов из Великобритании, энергосберегающими лампами пользуются 4,8% европейцев, а 24% жителей Евросоюза вообще их не применяют.

Со слов производителей ламп накаливания, в июне 2009 года продажа их продукции в Европе выросла примерно в 5 раз, то есть можно смело делать вывод что европейцы усердно запасались лампами накаливания до введения моратория на них.

Интересным является тот факт, что граждане СНГ также предпочитают лампы накаливания. Полагаясь на данные исследований, примерно 90% соотечественников отдают предпочтение именно лампам накаливания.