Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

ЭкоДом

Рост народонаселения Земли все более остро ставит перед человечеством вопросы энерго-, ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Именно в этой связи и возникло понятие экодом. Экодом существует не только в проектах. Известны смелые попытки их реализации практически во всем мире.

По существу экодом – энергоэффективное здание с автономными системами жизнеобеспечения, не наносящее ущерба окружающей среде. Концепция его строительства предполагает использование только возобновляемых экологически чистых материалов. Понятно, о железобетонных конструкциях речь не идет. Пено- и газобетон представляют определенный интерес. Интересны последние разработки каркасных домов с утеплением стен минеральным волокном. Заслуживает внимания и белорусский глиносоломенный экодом.

Среди основных проблемных вопросов, сопряженных с реализацией проекта «экодом», следует отметить энергообеспечение, водоснабжение и утилизация продуктов жизнедеятельности.

Энергообеспечение (термин энергоснабжение в данном варианте звучит невыразительно) такого здания должно осуществляться с использованием солнечной энергии или энергии ветра. Там, где позволяют условия, возможно использование геотермальной энергии, энергии приливов и отливов. Очевидно, для эффективного использования энергии солнца экодом должен быть соответственно ориентирован на местности. Но в целом проблема энергообеспечения пока слабо решаема. По оценкам аналитиков человеку для нормального существования необходимо чуть более 1000 кВт.ч электроэнергии в год. Ветрогенераторы и солнечные батареи с нынешними КПД не покрывают эти потребности даже на 50%.

Поскольку сезонная солнечная активность изменчива, не меньшие проблемы и с аккумулированием солнечной энергии. По этому поводу также предложены различные проекты.

Наиболее популярны из них аккумулирование тепла через коллекторы в «термосах» с водой, помещенных под экодом. Накопленная таким образом солнечная энергия используется в холодные сезоны преимущественно для отопления. В Швеции «термосы» емкостью в сотни кубических метров размещают в пещерах. Эти проекты энергосбережения могут оказаться более–менее рентабельными. Но, здесь возникают другие трудности: экодом, как любое помещение, для нормальной жизнедеятельности необходимо проветривать, а, следовательно, при этом затратить некоторое количество энергии. Частично ее можно восполнить за счет переработки биоресурсов и продуктов жизнедеятельности с применением новейших технологий.

Однако, строить перерабатывающие комплексы для каждого экодома крайне накладно.
С водоснабжением дела обстоят проще. Если поразмыслить, ее – воды, таки, достаточно. Естественный источник – атмосферные осадки. Регенерация бытовых стоков – наработанный вариант с апробированными техническими решениями. Ну, а в качестве резервного источника – артезианская скважина, применение которой избавит вас от необходимости прибегать к такому процессу как прочистка канализации.

Проблем, сопутствующих проекту «экодом», действительно много, но не решаемых, похоже, нет. Тем более, в обозримом будущем альтернативные проекты не просматриваются.