Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Как глобальное потепление изменит климат регионов России через 10 лет?

Глобальное потепление климата как ясно из названия этого явления оказывает влияние на климат всей планеты.
Эти глобальные последствия, безусловно, важны, но вы живёте в какой-то конкретной местности.

Вас в первую очередь интересует будущее климата вашей малой Родины. Климатические изменения в регионах России будут весьма разнообразны, но, по крайней мере, в ближайшие годы достаточно умеренны. Жителям тех регионов, о которых не будет сказано особо, следует готовиться к потеплению в ближайшие лет десять примерно на градус. Причём, если зимы в среднем станут теплее на пару градусов, то летние температуры будут колебаться в привычных приделах. Влажность также будет увеличиваться почти повсеместно, за исключением равнинных областей Северного Кавказа и юга Западной Сибири.

В Центральной России повышенная влажность приведёт к увеличению числа наводнений. Впрочем, существенно частота наводнений не увеличится.

Существенного подъёма уровня моря в приморских регионах России климатические изменения не вызовут.

Несколько ускорится процесс деградации южной части зоны вечной мерзлоты. Впрочем, по человеческим меркам этот процесс всё равно будет идти очень медленно. Там где вечная мерзлота начала таять при дедах она закончит таять при внуках. Северные болота, в особенности болота Западной Сибири, существенно расширятся за счёт тающей вечной мерзлоты. Впрочем, места эти малонаселённые, существенные убытки могут понести лишь трубопроводные компании, чьи трубопроводы не выдержат изменения подстилающей поверхности.

В районе Байкала зимы потеплеют ещё сильней, чем в Западной Сибири, но слой вечной мерзлоты там куда толще. Особой деградации вечной мерзлоты в районе Байкала ждать не стоит.

На юге Дальнего Востока зимы потеплеют на градус больше, чем в среднем по России. Вечной мерзлоте Якутии, Колымы и Чукотки потепление климата в обозримом будущем ничем не грозит.

Российскому арктическому судоходству климат готовит приятный сюрприз, утилизация отходов станет проще из-за возможности навигации по северному морю.
Уже через десятилетие Северный морской путь на значительном протяжении станет летом, и осенью проходим не только для ледоколов.

Климат мегаполисов, в особенности Москвы, будет меняться более существенно, но виновато в этом будет не глобальное потепление климата, а локальные городские факторы. Факторы, формирующие свой особый микроклимат городов.