Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Журнал движения отходов. Кому и для чего?

Вопросы природоохранной документации

В настоящее время в Российской Федерации практически полностью упразднена система первичного учета в области охраны окружающей среды, официально ликвидированы многие первичные журналы учета, как например журналы ПОД-1,2,3. Но тем не менее кое-что все-таки осталось. Речь в этой статье пойдет о первичном документе отчетности, в который должны ежеквартально заноситься и обновляться данные об утилизируемых организацией объектах, называется журналом учета образования и движения отходов. Очень часто к нам обращаться природопользователи с вопросом кто должен заполнять данный журнал. Отвечаем – ВСЕ, от киоска союзпечати до нефтеперерабатывающего завода. Увы, но это так. Журнал учёта отходов (в простонародье - «журнал 721») основан на приказе Минприроды № 721. И по этому приказу журнал обязаны вести юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие дело с отходами 1 – 5 классов опасности. То есть фактически все юридические лица и ИП. Цель журнала состоит в сборе статистики по отходам, образующимся на предприятии, формировании экологической отчётности, инвентаризации отходов и ежегодном предоставления данных в Роскомстат. В ведении журнала нет никакой сложности, туда ежеквартально заносятся данные по вывозу отходов на утилизацию, обезвреживание, обработку и захоронение. Ведение журнала предполагается как в печатном, так и в электронном виде. Если журнал ведется в печатном виде, то на каждой странице предусмотрено наличие двух подписей, без них журнал считается не действительным. Раз в месяц (не позже 15 числа) листы за истекший период нумеруются и сшиваются в брошюру с титульным листом. Нумерация листов журнала отходов – сквозная, но обнуляется с началом нового квартала.

Раз в квартал (апрель, июль, октябрь, январь – не позднее 10 числа) необходимо обобщать все данные по обращению с отходами за последние 3 месяца, заполняя сводную таблицу. Исчерпывающие инструкции по ведению журнала отходов можно найти в самом приказе.

Отсутствие журнала 721 грозит штрафом до 250 тыс. руб. – для юридических лиц, до 50 тыс. руб. – для индивидуальных предпринимателей, либо приостановкой деятельности компании на срок до 90 суток (КоАП РФ №195-ФЗ, 8-1).