Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Проведение инвентаризации отходов

Вопросы природоохранной документации

Обязанность проведения инвентаризации отходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заложена в законе РФ № 7-ФЗ, ст. 67, где указано, что сведения об инвентаризации отходов закладываются в программу производственного экологического контроля (далее – ПЭК), в законе РФ № 89-ФЗ ст. 11 установлено, что юридические лица и ИП при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов обязаны проводить инвентаризацию объектов размещения отходов. При этом природопользователи, которые ведут свою хозяйственную деятельность на объектах 4 категории и безкатегорийных объектах, связанных с образованием отходов и не эксплуатируют объекты размещения отходов, инвентаризацию проводить не обязаны.  Нужно или не нужно проводить инвентаризацию отходов предприятию зависит на прямую от категории негативного воздействия этого предприятия.

Как правило, инвентаризация на прямую связана и зависит от первичного учета отходов на предприятии, как то журнал движения отходов, акты и договора на передачу отходов, а также визуальный осмотр площадок для временного накопления отходов. Для установления полной номенклатуры образующихся отходов изучается производственный процесс  предприятия, запрашиваются  справки о расходе сырья и  материалов, паспорта на газоочистные установки и т.д. , определяются виды деятельности для каждого структурного подразделения предприятия, выявляются вещества, материалы и изделия переходящие в состояние отхода в связи с истечением срока годности, износом, утратой потребительских свойств и т.д.

По окончанию инвентаризации составляется актуальный список отходов, которые образуются на предприятии, разрабатываются паспорта опасных отходов на отходы с 1 по 4 класс опасности и проводится биотестирование на отходы 5 класса опасности, а также заключаются необходимые договора на утилизацию, захоронение, обезвреживание, передачу на вторичное использование отходов. Компания ООО ЭП «Интер Грин» с 2002 г. оказывает услуги своим клиентам по полному экологическому сопровождению от проведения инвентаризации отходов до их передачи на утилизацию, захоронение, обезвреживание и т.д. Если у Вас остались вопросы по теме данной статьи, обращайтесь в компанию по телефонам, представленным в разделе контакты.