Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Экологический аудит и необходимость его проведения

Вопросы природоохранной документации

В последнее время в связи с бурным развитием технологий на первый план выходит защита окружающей среды от различного рода загрязнений. Экологический аудит представляет собой оценку соблюдений субъектом хозяйственной деятельности нормативно-правовых требований касательно выбрасываемых отходов и безопасности технологии производства. Эта процедура может производиться как государственными органами, так и частными структурами. В любом случае все этапы аудита осуществляются в соответствии с российским экологическим законодательством. Основными целями и задачами экологического аудита являются оценка аспектов экологической деятельности предприятия, идентификация проблем в области экологии, обоснование стратегии предприятия в области защиты окружающей среды.

Экологический аудит является крайне важной процедурой для любых субъектов хозяйственной деятельности. Особенно это касается промышленных предприятий, деятельность которых сопряжена с выбросом опасных отходов в окружающую среду. По результатам проведения аудита определяется размер экологических платежей, которые представляют собой плату за размещение отходов и загрязнение окружающей среды. Экологические платежи назначаются в соответствии с объемом и потенциальной опасностью выбрасываемых отходов. Расчет размера платежей осуществляется в соответствии с федеральным законом “Об охране окружающей среды”.

Основным параметром, который непосредственно влияет на размер экологических платежей, является негативное воздействие на окружающую среду. К его видам относятся выбросы отходов в атмосферу, выбросы отходов в водную среду, загрязнение почвы. Игнорирование экологических платежей может повлечь за собой серьезные штрафные санкции со стороны государственных органов, поэтому руководителям промышленных предприятий необходимо отнестись к ним с максимальной ответственностью.

Сейчас на отечественном рынке функционирует множество компаний, которые занимаются предоставлением услуг по проведению экологического аудита и расчету экологических платежей. Компания Intergreen является одним из лидеров в этой отрасли. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы благодарных клиентов. Специалисты нашей компании помогут вам провести полный анализ и оценить возможный экологический ущерб наносимый предприятием окружающей среде.