Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Кому необходимо разрабатывать производственный экологический контроль и делать отчет

Вопросы природоохранной документации

Написание данной статьи связано с огромным количеством вопросов природопользователей и клиентов компании, основные вопросы связаны с тем, кому именно необходимо разрабатывать контроль и когда писать отчет по контролю. На эти и некоторые другие вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

15.04.2018 г. вышел приказ Минприроды России № 741, утверждающий Требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее - ПЭК), порядок и сроки представления отчета о его организации и результатах. Стала понятна форма и содержание данного документа и обязанность его разработки. Итак, в соответствии с Приказом ПЭК должна разрабатываться для объектов негативного воздействия I – III категории. Программа ПЭК содержит сведения об оказываемом негативном воздействии на окружающую среду, а именно:  

  • сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
  • сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
  • сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения.

ПЭК разрабатывается предприятием сроком на 5 лет в случае неизменности производственного процесса и ежегодно продлевается отчетом об организации и результатах осуществления ПЭК на объекте. Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261 и сдается ежегодно в уполномоченные территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения предприятия не позднее 15 апреля каждого года, следующего за отчетным.

Если у Вас остались вопросы по составлению ПЭК или по составлению ежегодного отчета, обращайтесь в наш офис по телефону или электронной почте в разделе контакты. Наши специалисты возьмут на себя Ваши заботы по составлению, подаче и согласованию экологической отчетности.