Москва, 1-я Дубровская улица, 13Ас2
пн-пт: 10:00-18:00
Схема проезда

Обращение с отходами в Москве

Что такое утилизация отходов

Созданные человеком сложные технические и социальные системы кроме выполнения своих непосредственных функций регулярно генерируют огромное количество отходов. Дабы сохранить экологическую чистоту окружающей среды отходы необходимо подвергать утилизации. Основные группы которых (потребления и производства) утилизируются различными способами. Обращение с отходами в России налажено достаточно хорошо. Можно выделить три основных направления, которые получили наибольшее развитие:

  • Захоронение;
  • Сжигание;
  • Переработка

Все они имеют свои преимущества и недостатки. Далее опишем каждый способ, с помощью которого обращение с отходами становится наиболее безопасным:

Захоронение промышленных отходов по праву считается самым простым способом утилизации. Для его реализации не нужно привлекать дополнительные инвестиции или производственные мощности. Достаточно выделить под полигон отдельный участок земли, чтобы потом свозить туда отходы. Механизированная техника спрессует и утрамбует их, повысив тем самым емкость полигона. Обращение с отходами таким образом имеет существенные недостатки. Во-первых, становится невозможным извлечение полезных компонентов. Во-вторых, полигон занимает огромную площадь, что ухудшает экологическую обстановку окружающей среды. И наконец, любой полигон имеет конечный объем. То есть, использовать его неограниченное время не представляется возможным.

Сжигание более гуманный и экологический чистый способ обращения с отходами. Тем более что при сжигании выделяется тепло, которое можно использовать в созидательных целях. Однако, топливные перспективы отходов столкнулись с определенными трудностями. Маленькая теплотворная способность отходов и их негорючая природа делает КПД всего процесса достаточно низким. В добавок к этому техническое оборудование мусоросжигающих заводов требует определенных затрат при эксплуатации. Переработка видится нам наиболее привлекательным способом утилизации отходов в контексте экологической составляющей. Например, бытовой мусор можно подвергать аэробному компостированию. Получаемый компост можно использовать в сельскохозяйственной и других отраслях.

Обращение с отходами сводится не только к вышеописанным мероприятиям. Временное хранение и последующий вывоз, которые также занимают важное место в данной цепочке. ТБО в основном собираются в специальных баках, а вывозятся средствами подрядчика, на плечи которого также ложится и их вывоз. Правильно организованное обращение с ними залог комфортной и безопасной жизни.